Подозреваемый в подрыве легковушки объясняет свой поступок «глупой шуткой» (фото)

Фото: Сергей Бобок / ХарківTimes

Октябрьский районный суд 29 апреля избрал для 33-летнего подозреваемого в подрыве легкового автомобиля К. меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток, не предоставив ему возможности внесения залога.

Соответствующее решение огласил в судебном заседании следственный судья Владимир Макаров.

Своим решением суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры. Адвокат Лилия Щербина просила суд о круглосуточном домашнем аресте.

К. пытается все время закрывать свое лицо от камер, говорит — стыдно. Свою вину он признает, но, как говорит адвокат «с несколько иной квалификацией». Подозреваемый зарегистрирован в доме по ул. Старогригоровской, около которого произошел взрыв. В этом доме проживают его родители, а сам он часто бывает в нем, хотя живет вместе с женой и двумя малолетними детьми в ее квартире по другому адресу. Официально нигде не работает, однако, по словам адвоката и друзей, занимается ремонтом автомобилей.

К. говорит, что 27 апреля приехал к родителям, но те сами поехали в другой город в гости. На следующий день К. с семьей, проведя утро в доме, пошли в гости к соседям. Часа через три они вернулись к себе во двор, К. пытался вызвать такси, но разбил телефон. Вдруг он увидел автомобиль Toyota Corolla, который проезжал мимо его двора. «Спрятана там была петарда, которая гранатой называется, под бетонной плитой. Я случайно ее подобрал, не знаю че, зачем, и пошел навстречу машине. Машина приостановилась. Я на пальцах держал гранату эту. И в салон протянул. Я не знал, что она настоящая даже. Не представлял вообще, что это настоящее оружие. Предложил — дурная шутка, — «приобрести не хочешь»? Я глупость сделал такую, я сам не ожидал, что такое будет. Честно, виноват сильно. Жалею очень», — сказал К. в судебном заседании.

Прокурор по делу Дмитрий Караченцев рассказал журналистам, что раненный водитель легковушки — таксист. Он ехал на вызов, но к кому именно и почему оказался на месте взрыва — пока неизвестно: на момент суда пострадавший был еще в тяжелом состоянии, и следователи не могли его опросить. Мужчину доставили в больницу с частичной ампутацией обеих ног, рваной раной плеча и в состоянии травматического шока. Подозреваемый во время инцидента находился в нетрезвом состоянии. Тип взрывного устройства сейчас устанавливают эксперты, какого-то другого оружия или взрывных устройств у подозреваемого не нашли. Откуда тот взял гранату — будет устанавливать следствие.

Как сообщал ранее Харків Times, мужчина 28 апреля бросил гранату в окно автомобиля Toyota на улице Старогригорьевской.

От взрыва пострадал 45-летний водитель автомобиля, житель города Змиев Харьковской области. В тяжелом неконтактном состоянии он доставлен в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

Врачи ампутировали ноги пострадавшему от взрыва гранаты водителю.